99街后院街坊们正北方网99团购
搜索
开启辅助访问 切换到宽版 手机客户端 WAP版 快捷导航

99街

扫一扫,访问微社区

 找回密码
 注册
查看: 17843|回复: 1

权钱交易坑害百姓官商勾结祸国殃民150亩林地被毁

[复制链接]

30

主题

33

帖子

260

积分

级别: 99街委员

Rank: 3Rank: 3

帖子
33
积分
260
99豆
81
精华
0
发表于 2016-8-24 11:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
实名爆料
姓名【保密】: 隐藏内容
QQ【保密】: 隐藏内容
电话【保密】: 隐藏内容
所在地: 赤峰市宁城县天义镇
权钱交易坑害百姓官商勾结祸国殃民150亩林地被毁
本人李国友,系内蒙古宁城县天义镇马连图村12组村民,2003年3月9日我通过合法程序承包了本组的150亩荒山,并签订了《荒山承包合同》,合同签订后我按合同约定依法取得了荒山承包经营权,并投入资金,对荒山进行了全部治理,并栽植了槐树,山杏树,由于本人精心治理,管护得当,所栽植的树木成活率达到了100%,原来光秃秃的荒山已变的绿树葱葱,山杏树已初见成效,大大的改变了生态环境,作为治理荒山的我倍感有所成就,对自己的付出觉得没有白费,荒山已变绿洲。
对自己的劳动成果正当欣喜的时候,2005年年末我治理的荒山地下所属面积内发现了软铁矿,当时村委会干部便勾结外地人打起了我承包治理的荒山主意,并已承包合同未经公正为由单方收回了我的承包合同,2015年3月25日村委会干部在未与我依法解除合同的情况下,擅自与其他小组的陈勇,姜伟各自签订了一份合同,将我承包的荒山另行进行了发包,其实此二人均是村委会干部的利害关系人,村委会这种非法承包方式显然侵害了一个普通农民的合法权益,致使我承包治理的150亩荒山林地非法被他人侵占,后又以高额价值进行非法倒卖,转卖给了和盛矿业,这其中村委会干部以及陈勇,姜伟等操作的相关人员从中谋取了暴利,坐享其成,当时我进行阻止确受到了迫害,后来才知道是村委会相关人员的圈套,因此给我造成了巨大的伤害,受到了不白之冤。
和盛矿业取得经营权后,并对我承包治理的荒山及所属辖区内的林地,耕地,荒山进行掠夺性破坏开采,其在开采过程中并没有任何合法行政性审批手续,在和盛矿业经营的几年中,大肆进行破坏,再生产开采过程中机器声轰鸣,使老百姓无法正常生活,作为所属村的村民干部,明知其非法开采知情不报,故意隐瞒,从中渔利,宁城县天义镇人民政府作为行政管理人员,与村委会欺上瞒下,对和盛矿业的非法开采行为不加以制止,从而助长了和盛矿业的违法法罪行为,由于和盛矿业有政府部门作为其坚强的后盾,在短短的几年中,和盛矿业将我村辖区内的荒山,林地,耕地破环的近几千亩,将原来绿树葱葱的树木毁掉,整个山林乱挖,乱采,致使生态环境早到严重破坏,由于和盛矿业违规生产开采,整个山林土地松动,废料,弃料随意倾倒,每逢雨季从山上下来的洪水夹杂着泥浆给村民造成了极其严重的危害,现水土流失严重,如遇大雨天气定会形成不可估量的泥石流损害,村民居住区将受到危及,损失将不可估量,关于现在存在的情况我已多次通过个种方式向行政主管部门进行举报检举,但宁城县人民政府始终坐视不管,任之发展,这种行政不作为的行为不符合中央的政策性规定,依法应追究相关责任的责任。
综上,检举人认为和盛矿业的违法行为事实存在,其造成的后果及现状有目共睹,政府部门的不作为行为更应该追究,为使一方百姓安居乐业,创造美好的生活环境,特提出检举请求上级主管部门实地调查,查明事实依法作出严肃处理,维护村民的合法权益。
此致
                                 控告人:李国友联系电话:13789793187、15934937816、QQ、微信752867891最美的遇见欢迎关注
内蒙古赤峰市宁城县天义镇马连图村12组村民李国友实名举报:群众身边的腐败,上万亩林地、耕地被毁无法恢复的惨状,举报政府各个职能部门(权钱交易坑害百姓官商勾结祸国殃民)涉嫌贪污受贿、包庇纵容、《符林地、耕地被毁前、后录音、录像资料》详细见材料。李国友联系电话:13789793187、15934937816、QQ微信752867891。
                             2016年8月24日
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|申请友链|关于我们|声明与版权|举报投诉|小黑屋|手机版|Archiver|广告服务|联系我们|   

Copyright © 2008-2014 99街 版权所有 All Rights Re.|蒙ICP备10000005号

快速回复 返回顶部 返回列表